Vorstand

Präsident:
Mario Hopp
Demminger Str. 20
89561 Dischingen - Eglingen
Tel: (0 73 27) 27 89 86
E-Mail:mario.hopp@hahnemannia.de

Stellv. Präsident:
Erwin Eger
Kahlenbergstr. 13
73337 Bad Überkingen
Tel. (0 73 31) 6 24 23
E-Mail: erwin.eger@t-online.de
Bereich Achalm
Homöopath. Verein Bad Urach
Hildegard Bock
Ostendstr. 110
72574 Bad Urach
Tel.07125 / 85 34

Homöopath. Verein Dettingen/Erms / gegr.1890
Dieter Sigler
Grabenstr. 16
72581 Dettingen
Tel. 07123 / 7 28 76
E-Mail. Dieter.sigler@gmx.de
E-Mail: info@hv-dettingen.de

www.hv-dettingen.de

Homöopath. Verein Hülben /
gegr. 1957

Karin Buck
Eichenstr 14.
72584 Hülben
Tel. 07125 / 65 18
E-Mail: k.u.buck@web.de

Homöopath. Verein Metzingen /
gegr. 1892

August Huber
Albstr. 15
72555 Metzingen
Tel 07123 / 2 16 78

Homöopath. Verein Pfullingen /
gegr. 1894

Elfriede Schmälzle-Fried
Grosse Heerstr. 87
72793 Pfullingen
Tel. 07121 / 7 92 93
E-Mail

Förderverein Hahnemann-Tagesklinik Tübingen
Klinik für Klassische Homöopathie
Uhlandstr. 14
72072 Tübingen
Tel 07071 / 979 64 96
E-Mail: fv@hahnemann-klinik-tuebingen.de
Internet: www.hahnemann-klinik-tuebingen.de

Homöopath. Verein Wannweil /
gegr. 1954

Zwei gleichberechtigte Vorsitzende:
Bernd-Olaf Fiebrandt
Nelkenstr. 13
72827 Wannweil
Tel. 07121 / 95 69 00
E-Mail: olaf.fiebrandt@wannweil.de
und
Norbert Link
Schickhardtstr. 22
72770 Reutlingen-Betzingen
Tel.: 07121 / 57 70 93
E-Mail: norbertlink@gmx.de


Bereich Alb/Donau
Homöopath. Verein Berghülen /
gegr. 1927

Marga Brunnecker
Hauptstr. 29
89180 Berghülen
Tel. 07344 / 52 78
E-Mail: marga.brunnecker@gmx.net
Homöopath. Verein Böhringen /
gegr. 1908

Else Scheu
Hinter Höfen 24
72587 Römerstein
Tel. 07382 / 14 38
E-Mail: else.scheu@web.de
Homöopath. Verein Laichingen /
gegr. 1910

Emma Mayer
Ob der Steinau 16
89150 Laichingen
Tel. 07333 / 66 56
E-Mail: hdschaufler@t-online.de
Homöopath. Verein Merklingen /
gegr. 1927

Irene Gröh-Schaufler
Breite Strasse 7
89188 Merklingen
Tel. 07337 / 63 72
E-Mail: irene.grsch@gmx.de
Homöopath. Verein Münsingen /
gegr. 1951

Martin Pfleiderer
Karlstr. 40
72525 Münsingen
Tel. 07381 / 81 20
Homöopath. Verein Ulm/Neu-Ulm /
gegr. 1903

Elke Klöcker
Weidachweg 88/6
89081 Ulm/Söflingen
Tel. 0731 / 938 73 75
Fax: 0731 / 938 66 50
E-Mail:kloecker@gmx.de
Homöopath. Verein Westerheim /
gegr. 1932

Helke Inthoff
Im Grund 6
72587 Römerstein/Donnstetten
Tel. 07382 / 56 64
E-Mail: info@apotheke-westerheim.de
 
Bereich Baden

Verein f. Homöopathie und Lebenspflege e.V. Karlsruhe - Aue /
gegr. 1927

Thomas Rathgeber
Westmarkstr. 107
76227 Karlsruhe
Tel. 0721 / 943 14 37
E-Mail: info@hv-aue.de
Internet: www.hv-aue.de

Arbeitskreis Homöopathie und Biochemie beim Naturheilverein Pforzheim 1892 e.V./ gegr. 1994
Geschäftsstelle: Uwe Alt
Christophallee 21, 75177 Pforzheim
Tel. 07231 / 35 88 66
Fax 07231 / 31 40 80
E-Mail: uwe-alt@alt-parkett.de
Internet: www.naturheilvereinpforzheim.de

Homöopath. Verein Weingarten /
gegr. 1907

Winfried Schöffler
Katzenbergweg 3
76356 Weingarten
Tel. 07244 / 74 17 00
E-Mail: winfried.schoeffler@arcor.de
Internet: www.homoeopathie-weingarten.de
 
Bereich Brenz

Förderverein Krankenhaus für Naturheilweisen e.V. Heidenheim
Günter Luft
Ziegeläcker 9/4
89520 Heidenheim
Tel. 07321 / 499 42
E-Mail: gluft@hotmail.de oder foerderverein-naturheilweisen@t-online.de

Homöopath. Verein Gerstetten /
gegr. 1965

Ingrid Schabel
Humboldtstr. 7
89547 Gerstetten
Tel. 07323 / 76 80
E-Mail: ingrid-schabel@t-online.de
Internet: www.homoeopathie-gerstetten.de

Homöopath. Verein Giengen /
gegr. 1894

Reiner Wolff
Wasserschapfgasse 27
89537 Giengen
Tel. 07322 / 2 21 92
E-Mail: Ingeborg_M@web.de
Homöopath. Verein Herbrechtingen / gegr. 1913
Albert Thumm
Mühlstr. 3
89542 Herbrechtingen
Tel. (0 73 24) 74 35
E-Mail: homoeopathie.herbrechtingen@web.de
Homöopath. Verein Königsbronn /
gegr. 1919

Sabine Lettl
Schlehenweg 6
89551 Königsbronn
Tel. (0 73 28) 68 80
E-Mail: sabine.lettl@t-online.de
Verein für Homöopathie und Lebenspflege Nattheim / gegr. 1909
Mario Hopp
Demminger Str. 20
89561 Dischingen-Eglingen
Tel. (0 73 27) 27 89 85
Fax (0 73 27) 27 89 86
E-Mail: info@naturheilpraxis-hopp.de
Internet: www.homöopathie-nattheim.de
Homöopath. Verein Obersulm /
gegr. 1992

Anni Schmid
Beethovenstr. 45
74182 Obersulm
E-Mail: info@hahnemannia-obersulm.de
Internet: www.hahnemannia-obersulm.de

Homöopath. Verein Rot am See / gegr. 2006
Mathias Heinold
Alemannenweg 17
74585 Rot am See
E-Mail:britta.langsam@web.de
Homöopath. Verein Schnaitheim /
gegr. 1902

Hildegard Müller
Andreasstr. 46
89520 Heidenheim
Tel. 07321 / 6 29 94
E-Mail: huk.mueller@web.de

Homöopath. Verein Steinheim /
gegr. 1904

Anneliese Elsenhans
Weberstr. 28,
89555 Steinheim,
Tel. 07329 / 5600
E-Mail: anneliese.elsenhans@t-online.de

Bereich Stuttgart
Homöopath. Verein Bad-Cannstatt /
gegr. 1883

Holger Kaspar
Sigmund-Lindauerweg 50
70376 Stuttgart
Tel. 0711 / 50 90 609
E-Mail: HFK-Stuttgart@t-online.de
Homöopath. Verein Fellbach /
gegr. 1905

Margarete Grossjean
Untertürkheimer Str. 43
70734 Fellbach
Tel. 0711 / 505 71 35
E-Mail: magrossjean@arcor.de
Internet: www.homoeopathischerverein-fellbach.de
Homöopath. Verein Stgt.-Möhringen / gegr. 1913
Manfred Wörner
Zettachring 5
70567 Stuttgart
E-Mail: woerner@hvsm.eu
Homöopath. Verein Winterbach /
gegr. 1895

Carmen Feistritzer
Hauptstraße 10/2
73650 Winterbach
Tel. (0 15 75) 700 24 13
E-Mail: carmen.feistritzer@gmx.net Internet: www.hv-winterbach.de
Bereich Hohenstaufen
Homöopath. Verein Albershausen /
gegr. 1964

Edeltraud Hering
Im Schönblick 15/1
73095 Albershausen
Tel. 07161 / 3 43 82
E-Mail: e.hering@homoeopathie-albershausen.de
www.homoeopathie-albershausen.de

Homöopath. Verein Ebersbach /
gegr. 1899

Christine Böttcher
Immelmannweg 1
73061 Ebersbach
Tel. (0 71 63) 99 56 33
E-Mail: christine-boettcher@arcor.de
www.hv-ebersbach.de

Homöopath. Verein Geislingen /
gegr. 1906

Erwin Eger
Kahlenbergstr. 13
73337 Bad Überkingen
Tel. 07331/ 62 42 3
E-Mail: erwin.eger@t-online.de
Homöopath. Verein Süßen /
gegr. 1897

Irmgard Nigmann
Feldhofstr. 39
73072 Donzdorf
E-Mail: maierhanspeter@t-online.de
Internet: www.homoeopathischerverein-suessen.de
Homöopath. Verein Uhingen /
gegr. 1960

Magdalena Fauth
Blaubachstr. 3
73066 Uhingen
Tel: 07161 / 31 997
E-Mail: HVUhingen@web.de

 
Hessen
Verein für Gesundheit und Lebenskunst Hochheim am Main (Hessen )
gegr. 2000

Ulrike Syndikus
Frankfurter Str. 5,
65239 Hochheim,
Tel. 06146 / 839860
E-Mail: psychpraxis.syndikus@t-online.de
Internet: www.gesundheit-lebenskunstev.de
 
Bayern

Selbsthilfegruppe für Klassische Homöopathie e.V. /
gegr. 2002

Birgit Raab
Kappadocia 9
91126 Schwabach
Tel. (0 91 22) 88 72 23 1
E-Mail: birgit.raab@homoeopathie-ansbach.de
www.homoeopathie-ansbach.de

Verein zur Förderung der Klassischen
Homöopathie in Bayreuth e.V.
gegr. 2007

Dr. Reinhard Tutschek
Meyernberger Str. 42a
95447 Bayreuth
Tel. 0921 / 15 00 61 5
E-Mail: info@homoeopathieverein-bayreuth.de
Internet: www.homoeopathieverein-bayreuth.de
Norddeutschland

1. Norddeutscher Verein für Homöopathie und Lebenspflege e.V, Eschede /
gegr. 1985
Joachim Raedler
Fuchsberg 1
29348 Endeholz
Tel. (0 51 42) 22 28
Fax: 05142/ 4965
E-Mail: homoeopathie.eschede@web.de
www.Homoeopathie.eschede.de

 

Stand: Dezember 2016